16岁的双方是否自愿发生性关系违法?

时间:2024-04-13 作者:杭州房产纠纷律师

1、自愿的就属于犯罪,但建议慎重,万一对方家长知道对你不好的
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
与不满14周岁的人发生性关系不论是否自愿均涉嫌强奸罪,是否明知对方不满14周岁需要结合你们具体交流情况、对方穿着、发育情况综合判断,如果确实难以预见到对方不满14周岁则不构成强奸罪
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:如果双方自愿的,不构成犯罪。是否构成犯罪要根据该少女的年龄和是否自愿来决定:与已满14周岁,未满16周岁的少女发生性关系,只要该少女完全自愿,则不构成强奸,也不触犯法律,不需要承担民事责任。以暴力、胁迫或者其他手段强行与女方发生性关系,则构成强奸罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十六条以强奸罪对犯罪嫌疑人定罪量刑,且需要承担民事赔偿责任。与明知未满14周岁的幼女发生性关系,无论该幼女是否自愿,都构成强奸。以强奸罪对犯罪嫌疑人定罪量刑,且需要承担民事赔偿责任。

本文链接: http://www.haorexiao.com/757448.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 达州律师 玉环律师 杭州律师咨询 襄阳律师 宁波律师 枣庄律师 杭州债务纠纷律师 松原律师 浙江律师 鹰潭律师 泰州律师 北海律师 成都律师 昭通律师 怒江律师 六安裕安区律师 滁州明光市律师 宜兴市律师 武威律师 武汉律师 佛山律师 大连律师 宜春律师 宁波律师 大连律师 东莞律师 曲靖律师 南昌律师 惠州律师 宜宾律师