16岁以上,能不能带一家16岁以下的酒店?

时间:2024-02-22 作者:杭州房产纠纷律师

法律分析:可以。16岁有身份证可以办入住酒店。年满16岁的青少年已经达到了办理身份证的年龄,所以也要出示有效证件。16岁以下的少年儿童,可以跟随成年人一起入住,不需要出示证件。16岁以下的少年儿童,可以不进行登记,但必须跟随经过登记后的成年人一起入住。16岁及以上的青少年如果还未办理身份证,可以出示户口本进行登记。在此,提醒计划外出旅游的市民,务必携带身份证等有效证件,避免不必要的麻烦。法律依据:《旅馆业治安管理办法》第六条旅馆接待旅客住宿必须登记,登记时,应查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。

本文链接: http://www.haorexiao.com/685461.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州财产分割律师 绵阳律师 德清律师 黔东南律师 佛山律师 浙江专业律师 北京律师 临汾律师 南平律师 河池律师 大理律师 东莞律师 宁波江北律师 象山律师 安吉律师 定海律师 上高县律师 滁州南谯区律师 滁州全椒县律师 深圳宝安区律师 昆明官渡区律师 武汉武昌区律师 兰陵县律师 盘州市律师 天津律师 上海静安区律师 肥东县律师 长春律师 哈尔滨律师 岳阳律师