我06年还没满16周岁可以进厂吗?

时间:2024-02-09 作者:杭州房产纠纷律师

根据我国相关法律的规定,已满16周岁,可以进工厂上班。如果没有达到法律所规定的用工年龄,就到用工单位上班,这个时候用工单位需要面临着处罚,因为这是属于使用童工。我国目前为止有两部法律明确禁止用人单位使用童工。
【法律依据:】
《中华人民共和国劳动法》第十五条规定:禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。
《禁止使用童工规定》(国务院令第364号)第二条规定:“国家机关、社会团体、企业事业单位、民办非企业单位或者个体工商户均不得招用不满16周岁的未成年人。”
【温馨提示】
以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!
如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:满16周岁可以进厂打工,年满16周岁就不算童工可以参加工作。童工是指未满16周岁,与单位或者个人发生劳动关系从事有经济收入的劳动或者从事个体劳动的少年、儿童。国家机关、社会团体、企事业单位、民办非企业单位或个体工商户(统称用人单位)均不得招用不满16周岁的未成年人,招用不满16周岁的未成年人统称使用童工。禁止任何单位或个人为不满16周岁的未成年人介绍就业,禁止不满16周岁的未成年人开业从事个体经营活动。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十五条 禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
进厂年龄最小为16周岁。法律规定的企业招工的最小年龄是16岁,但未满18岁的,招用后需到劳动局备案。禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。不得安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动和其他禁忌从事的劳动。用人单位应当对未成年工定期进行健康检查。法律依据:《中华人民共和国劳动法》第十五条  禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须遵守国家有关规定,并保障其接受义务教育的权利。

本文链接: http://www.haorexiao.com/668969.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州婚姻律师 杭州私人律师 杭州比较有名的律师 杭州法律咨询在线 杭州律师 齐齐哈尔律师 嘉兴律师 宿州律师 滨州律师 汉中律师 绍兴律师 上海律师 汕头律师 临沂律师 大庆律师 永康律师 杭州民事律师 石城律师 铅山县律师 合肥长丰县律师 马鞍山和县律师 深圳龙岗区律师 北京丰台区律师 宁波鄞州区律师 郑州金水区律师 沈阳铁西区律师 杭州拱墅区律师 厦门律师 新沂市律师 临汾律师